Баня

Рейтинг надежности страховых компаний по ОСАГО

0 108

Одной из статей расходов при эксплуатации автомобиля является оформление полиса ОСАГО или КАСКО. Процедура обязательна для всех, а ее невыполнение карается штрафом при остановке сотрудниками ГИБДД или грозит существенными финансовыми потерями в случае ДТП. Выбрать надежного страховщика сейчас достаточно сложно по причине их огромного количества. На помощь автовладельцу в этой ситуации приходит рейтинг надежности страховых компаний по ОСАГО, который составляется на основании платежеспроможности, репутации и прочих немаловажных критериях.

Содержание статьи:

Что такое рейтинг и как он составляется?

Рейтинг надежности страховых компаний составляется каждый год по 3 параметрам, после чего составляется общий список.

Рейтинг надежности страховых компаний по ОСАГО

В число параметров входят:

    надежность;выплаты;положение на рынке.

Если страховщик имеет наивысший рейтинг по всем 3 показателям, то его можно назвать наиболее надежным вариантом для выбора при необходимости оформления документов. Страховщикам присваиваются категории , которые показывают, насколько фирме стоит доверять свое имущество, здоровье или жизнь. В соответствии с категориями и составляется рейтинг надежности.

Алгоритм составления рейтинга

Существует 11 категорий надежности страховых компаний. Они представляют собой буквенно-знаковые обозначения, расположенные по убывающей шкале. Самый высокий класс в рейтинге надежности – «А++». Означает, что страховщик имеет устойчивое положение на рынке страховых услуг, качественно и в полной мере выполняет свои обязательства перед клиентами. «А+», «А» также являются высокими показателями надежности. «В++» и «В+» говорят о том, что обязательства, к примеру по выплатам или ремонту по ОСАГО в случае ДТП, не всегда выполняются в точности, т.к. на выплаты может влиять экономическая ситуация в стране. Категория «В» означает удовлетворительный уровень надежности, а по «С++», «С+», «С» нельзя сделать прогноз состояния организации в ближайшем будущем. Все категории «С» означают низкий уровень надежности.

Рейтинг надежности страховых компаний по ОСАГО

Есть еще 2 вида компаний, стоящих в самом низу рейтинга: «D» «Е». «D» означает, что фирма на грани банкротства, а «Е» – отзыв лицензии по определенным видам деятельности либо ликвидация организации. Эти 2 категории компаний не могут заниматься страховой деятельностью либо в полной мере, либо полномочия ограничивается только на тот вид услуг, на которую нет лицензии.

Рейтинг

В Сети можно найти множество списков и рейтингов надежности страховых компаний, которые выделены по различным категориям. Ниже приведен основной рейтинг, отражающий общую надежность страховых организаций на конец 2016-начало 2017 года.

    Почетное 1 место заняла фирма “Альфа Страхование”. Причем она же занимает 1 место по результатам проведенного среди пользователей голосования на ресурсе ic-ratings. “Альфа Страхование” является частью группы финансовых компаний «Альфа-групп», что также добавляет ей статусности, надежности и уровня доверия клиентов.

    Рейтинг надежности страховых компаний по ОСАГО

    «Альянс» – группа компаний, в которой оформление полисов ОСАГО поручено отдельной организации «РОСНО», занимает второе место. Она давно работает на рынке страховых услуг и зарекомендовала себя с хорошей стороны. «Альянс» специализируется в основном на страховании имущества, деятельности юридических лиц.

    Рейтинг надежности страховых компаний по ОСАГО

    «Ингосстрах» занимает 3-е место, при этом практически не уступая по количеству клиентов лидирующим страховым организациям. Компания также ввела услугу покупки полиса ОСАГО онлайн, при этом к полису можно прикрепить дополнительные программы гарантии, которые не поднимут стоимость до уровня КАСКО, но при этом улучшат условия полиса.

    Рейтинг надежности страховых компаний по ОСАГО

    Страховая компания «МАКС» менее известна, но при этом рейтинг надежности у нее также «А++». Полис ОСАГО, как и некоторые другие, можно купить онлайн, для этого создан интернет-магазин. «МАКС» не радует, если судить по отзывам, только относительно небольшими выплатами. В остальном же, а особенно в очень маленьком проценте отказов, «МАКС» показывает себя как профессионал.

    Рейтинг надежности страховых компаний по ОСАГО

    «Ренессанс Страхование» – одна из самых известных страховых компаний, оформляющих полисы ОСАГО и КАСКО. Фирма занимается и другими видами страхования, предоставляя широкий спектр как основных, так и дополнительных услуг своим клиентам. У «Ренессанс Страхование» также есть возможность покупки полиса онлайн.

    Рейтинг надежности страховых компаний по ОСАГО

    «РЕСО-Гарантия» занимается очень большим количеством видов страховых операций, в числе которых выдача полисов ОСАГО. Документ можно оформить онлайн, к нему прилагаются дополнительные услуги, которые могут помочь водителю на дороге в случае необходимости.

    Рейтинг надежности страховых компаний по ОСАГО

    «Росгосстрах» хоть и занимает не первое место в топ-10 самых надежных страховых компаний, но популярна не менее остальных. Здесь такие же условия оформления ОСАГО, как и в других представителях, есть только небольшие дополнения в плане тарифов. Возможность оформления полиса онлайн в рабочем состоянии, что, несомненно, является большим плюсом для страховщика.

    Рейтинг надежности страховых компаний по ОСАГО

    СОГАЗ – страховая компания, более известная по услугам страхования здоровья граждан. Правила и возможность оформления полиса онлайн присутствуют на сайте, как и у других организаций. Стоит отметить только то, что офисов СОГАЗа по стране гораздо меньше, нежели, например, «РЕСО» или «Росгосстрах».

    Рейтинг надежности страховых компаний по ОСАГО

    «Согласие» – известная страховая компания, имеющая наивысший рейтинг общей надежности и находящаяся в ТОП-10 в рейтинге страховщиков, также имеет сервис онлайн-оформления полиса ОСАГО, что позволяет не тратить время на дорогу до офиса и просиживание в очередях. Есть полезная услуга круглосуточной консультации в случае наступления страхового случая, что, несомненно, полезно на дороге, т.к. ДТП может произойти в любое время.

    Рейтинг надежности страховых компаний по ОСАГО

    «УралСиб» – страховая компания, входящая в одноименную группу организаций, занимающихся финансовой деятельностью. В плане автострахования «УралСиб» занимается оформлением только ОСАГО, но при этом в удобной онлайн-форме, акцентируя внимание на том, что пользователю на это понадобится всего несколько минут.

    Рейтинг надежности страховых компаний по ОСАГО

Дополнение

Совсем недавно в рейтинг входили «Альянс» и «ВТБ Страхование», но лицензии на страхование по полисам ОСАГО у этих компаний были приостановлены на неопределенный срок.

Список на этом не кончается, а продолжается еще на несколько десятков, или даже сотен, позиций. При выборе компании как для оформления полиса ОСАГО, так и для других видов страхования, стоит учитывать данный рейтинг надежности и выбирать наиболее надежные по всем показателям организации, потому что тогда и проблем в случае чего будет гораздо меньше.

Источник

Баня

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.